Preguntas Frecuentes  

En este espacio trataremos de responder a las preguntas o inquietudes que se planteen en la Web en relación a los trabajos de arquitectura y rehabilitación que realizamos.

¿Estoy obligado a realizar la ITE de mi edificio?

La Inspección Técnica de Edificios (ITE) es una obligación  de la propiedad de:

- toda edificación de uso predominantemente residencial con una antigüedad superior a 50 años. Asimismo, se entenderán incluidos en los mismos términos las construcciones y edificios “fuera de ordenación”, sin perjuicio del régimen establecido para las mismas en el artículo 101.5 de la Ley 2/2006 de 30 de junio de Suelo y Urbanismo.

- todas aquellas edificaciones que, independientemente de su edad y de su uso, pretendan acogerse a las ayudas públicas para la conservación, mejora de la accesibilidad o eficiencia energética de dichas construcciones.

© 2017 Creado por Rehark Arquitectura y Diseño

  • Facebook - Círculo Negro
  • Instagram - Negro Círculo